Вышивка на джинсах своими руками

Помнится, первый раз вышивала на джинсах году в 2010.

Купленные мною новенькие джинсы были уже с вышивкой дракона, но она была  довольно небрежная, неяркая и простоватая. Это всё постоянно наталкивало меня на мысли о возможном декорировании того, что уже имеется.

Вот фото, стрелкой отмечен хвост дракона. К сожалению, нет фотографии дракона полностью, но даже по хвосту можно составить представление о самой вышивке. Китайцы прострочили синей ниткой форму дракона, и на этом всё.

А я люблю яркое, весёлое и сочное. Рядом, на другой ноге (слева) вышитой мною красный лист клёна. Гладь, мулине ПНК им. Кирова.

Немного перекручена яркость, но всё же — вот он, красный лист клёна гладью. На звание мастера не претендую, вся моя вышивка ограничивается лишь полотном джинс.

Рисовала ручкой по джинсам, затем нить мулине, состоящую из 6 ниточек, делила по 2 или по 3 нитки (зависело от ширины ушка иголки) и вышивала.

И после этого меня понесло. Джинсы были не просто расшиты, они стали напоминать одежду времён хиппи. Думаю, мало кому понравился бы результат, поэтому покажу кусочками.

Вышитый Бендер из Футурамы. Вышит только контур. Я побоялась, что одноцветный Бендер будет слишком серый. Или ниток подходящих не было. Или лень-матушка.

В общем, я точно не помню, что именно меня остановило от «раскрашивания», хех.

Остался Бэндер в итоге именно таким, что меня лично полностью удовлетворяет:

С других джинс: вышивка гладью Кролиг Моланг.

Вышивка кролика гладью «из того, что было». Остатки ниток:

Поскольку, цвета я заранее не выбирала, с кофе и кружкой вышла проблема — сердечко в кофе не видно.

Кролик у меня подписан, в его имени на букве о расположены ушки. Это кролик Molang.

Еще я вышила русалку. Русалка гладью тоже заранее мною в цветах не была нарисована, поэтому куча огрех:

Розовые волосы этой русалки меня очень подбадривают, когда настроение на прогулках не очень хорошее. Смотрю на неё, и становится веселее.

Вскоре после написания этой статьи, я вышила ещё одну русалочку:

Ну и куда же без вышивки чего-нибудь из Хоббита. Долго думала вышить Гэндельфа, Леголаса или Бильбо. Может быть, дракона, гору или кого-нибубь из гномов.

Возникали мысли о вышивке желудей и дуба с фразой, произносимой Торином «…Прощайте мистер взломщик. Возвращайся к своим книгам, и своему креслу. Сажай свои деревья. Смотри, как они растут… Если бы больше людей ценили свой дом превыше золота, мир был бы намного лучше…»

Я даже эскизик уже нарисовала на тему желудей и дуба, но нора хоббита, Шир и Бэг Энд победили. Вышила Бэг Энд:

В итоге ношу теперь вышивку с кусочком фильмов Питера Джексона. Меня она греет теплом, или даже… скажем так, светом памяти (вспомним же слова эльфийки Тауриэль) .

Трилогия Властелина Колец и трилогия Хоббита навсегда остались в памяти, отпечатавшись в десятилетиях моей жизни. Для меня это больше, чем просто кино, больше, чем сказка. Это, как вечные и неизменные представления о идеалах любви, дружбы, смысле жизни…
Скорее всего, я вернусь к тематике Средиземья ещё не раз, и вышью что-то еще.

Ну, пока что всё, надеюсь хоть что-то вам понравилось.

Подобные вышивки простые и несложные. Их можно вышивать не на самих джинсах, а на кусочках старых джинс из остатков ниток, затем декорировать бисером, пайетками или стразами. Готовые вышивки затем пришивать к джинсовкам, шортам, джинсовым юбкам или платьям. В таком случае можно даже починить одежду, пришив нашивку на протёртую в ткани дырочку.

Мне кажется, это очень удобно, особенно для детской одежды. Веселые картинки с любимыми персонажами вашего сына или дочки развеселят его, а вещи станут желаннее. Просто найдите картинку любимого персонажа в интернете, распечатайте, переведите на кальку, подберите мулине, или просто срисуйте на кусочек джинсовой ткани, а затем вышейте.

Комментарии запрещены.