Вязание для собак (вязание для чихуахуа)

Как только малышка чихуа оказалась у меня дома, сразу встал вопрос о одежде т.к. была осень, а осенью в России гладкошёрстной собаке может быть очень холодно не только на прогулке, но и в квартирах.
razmery-chihuaИтак, как же связать чихуахуа одежду:

— Снимаем мерки с собаки (рисунок выше: 1-длина спины (Back), 2-обхват груди (Chest), 3-обхват шеи (Neck).
— Делаем выкройку (я особо не заморачиваясь, вязала от крупа к шее, от широкого к узкому, пару раз примеряя изделие)
— Выбираем нитки
— Вяжем по выкройке

Нитки покупаем, исходя из того, что гладкая и мягкая текстура пряжи обычно свойственна синтетическим материалам, а колючесть и жёсткость — натуральным. Акрил мягок и приятен на ощупь, но не греет — такие вещи будут украшать и отдавать собаке совсем немного тепла. Шерсть — более колюча, дороже, но греет просто замечательно и она натуральна. Хлопок — скорее для лета, он натуральный и очень лёгкий.

Я решила вязать на пробу, чтобы проверить, как собака будет относится к одежде, и точно ли подойдёт моя выкройка. Пряжа — YarnArt Jeans довольно плотная, бархатистая, приятная на ощупь. 1 моток + крючок № 2 , 2.5 или 3.

В процессе вязания:vyazanaya-kovtochka-dlya-sobakiЯ сразу же вывязывала пуговки, набивая их кусочком ваты.uzor-prostoj-kryuchok-stolbiki-s-nakidom Узор я не подбирала, а просто чередовала ряды со столбиками с накидом и без накида как придётся. Горловина обработана узором типа «ракушки» с пике.odezhda-dlya-sobaki-svoimi-rukami

Минус вязания без выкройки и без нарисованной схемы-полно косячков 🙂

И вот она же в деле. Не лучший ракурс, но щенки — таки непоседы!chihuahua-v-kovtochke

Комментарии запрещены.